Архив
Январь Февраль Март
Апрель Май Июнь
Июль Август Сентябрь
Октябрь Ноябрь Декабрь
Telephone / Fax: +38 (044) 486 94 34
Mobile : +38 067 231 70 37
E-mail: office@infobezpeka.com
НачалоО компанииНовости

Новости

17 сентября 2013

Самые громкие кибератаки последних лет

Согласно отчету компании Symantec, киберпреступность приобрела масштабы эпидемии: только за 2012 год количество хакерских атак по миру выросло на 42%. Каждый день системы информационной безопасности по всему миру отражают около 247 тысяч атак. В среднем каждый успешный взлом дает хакерам доступ к личным данным 604 интернет-пользователей. Всего в 2012 году хакерским атакам подверглись компании и государственные организации 27 стран мира.

Стоит отметить, что 75% хакерских атак производятся с целью обогащения. Кроме них, есть еще «протестные» кибератаки – с политической подоплекой. При этом, по данным Verizon, 75% протестных атак инициированы  группой Anonymous. Остальные приходятся на группы LulzSec и We are Legion.

Журнал Forbes собрал данные о самых резонансных кибератаках последних трех лет. В основном, атаки имели политическую подоплеку.

 
Ответ на попытку разоблачения

HBGary Federal

Аарон Барр, глава компании HBGary Federal, которая занималась вопросами информационной безопасности, заявил, что внедрился в хакерскую группу Anonymous и раскрыл ее лидеров. Через сутки Anonymos взломали серверы HBGary Federal и вывесили всю внутреннюю переписку сотрудников – более 71 000 сообщений – на файлообменных ресурсах.

«HBGary, вы сами навлекли на себя наш гнев. Вы пытались укусить Anonymous за руку и получили пощечину. Вы думали, что конфликт с нами ограничится перебранкой, но теперь вы испытаете на себе всю ярость Anonymous», – заявила группа.

Это стало концом карьеры Барра. Оказалось, что компания не только защищала от хакерских атак, но и сама их организовывала. HBGary Federal планировала уничтожить WikiLeaks атаками и дезинформацией. План был разработан совместно с аналитическими компаниями Palantir Technologies и Berico Technologies, которые тут же объявили, что прекратили сотрудничество с HBGary. Аарон Барр покинул свой пост.

 

Реакция на запрет переводов WikiLeaks
 
MasterCard, Visa, Paypal

Группа Anonymous взломала сайты платежных систем MasterCard, Visa и Paypal, когда те в конце 2010 года отказались принимать платежи для сайта WikiLeaks.

В Твиттере группа написала: «Операция «Расплата». Цель: www.visa.com. Огонь!». Позже люди, связанные с атакой, были арестованы и осуждены. Самый долгий срок – 18 месяцев лишения свободы – получил 22-летний студент Кристофер Уэзерхед.

Ущерб от атаки достиг $5,5 млн. В эту сумму включены прямые убытки компаний от простоя, а также затраты на обновление систем безопасности.

 

Взлом банковских счетов

Citigroup

В июне 2011 года серверы Citibank атаковали хакеры. Сначала сообщалось, что в руки злоумышленников попали только имена, номера счетов и контактная информация более 360 тысяч вкладчиков.

Позже руководство Citigroup признало, что хакеры похитили $2,7 млн со счетов 3400 клиентов банка. Citibank обещал возместить понесенные клиентами убытки.

 
Поддержка митингующих в Турции

Сайты турецкого правительства

В июне 2013 года хакерская группировка Anonymous атаковала сайты турецких государственных учреждений. Недоступными для пользователей оказались также сайты президента и премьер-министра.

Поводом к атаке послужили антиправительственные выступления в Турции на площади Таксим, которые Anonymous решили поддержать.

 
Атака в защиту Джулиана Ассанжа

Телеканал PBS

После того как канал PBS показал фильм WikiSecrets с критикой Джулиана Ассанжа и его информатора Брэдли Мэннинга, хакерская группировка LulzSec взломала сайт телеканала.

На главной странице сайта появилось сообщение: «All your base are belong to LulzSec» («Все ваши базы принадлежат LulzSec») и фальшивая история о том, что убитый рэппер Тупак Шакур жив и здоров в Новой Зеландии. Взлом сайта совпал с годовщиной ареста Мэннинга.

  

Кража данных о платежных картах

Sony

17 апреля 2011 года хакеры взломали игровую сеть Sony PlayStation Network, получив имена, адреса и учетные записи пользователей. Под удар попали и реквизиты кредитных карт, которые использовались для оплаты сервисов Sony.

Свои убытки от взлома PlayStation Network компания оценила в $171 млн. В результате взлома произошла утечка личной информации 138 000 интернет-пользователей.

 

Нападение китайских хакеров

Google

В июне 2011 года хакеры пытались взломать Gmail путем кражи паролей (фишинга), однако интернет-гигант справился с атакой. Хакеры действовали из китайского города Джинан. 

Они разослали жертвам сообщения, имитирующие письма от коллег, друзей или родных. В сообщениях были ссылки на сайты, собирающие пароли и личные данные. Google сообщил также, что хакеры пытались получить информацию о чиновниках и китайских активистах.

Китайская официальная пресса в один голос обвинила Google в том, что информация о хакерских атаках была сфабрикована.

 

Пробная атака на госорганы США

Сайты сената США и ЦРУ

В июне 2011 года группировка LulzSec взломала базу данных сайта американского сената и опубликовала внутреннюю, хотя и не секретную, информацию.

Свою атаку хакеры назвали «тренировкой перед более серьезным делом». Сразу после этого, 15 июня 2011 года, LulzSec атаковала сайт ЦРУ, заблокировав пользователям к нему доступ.

 

Месть за введение цензуры

Сайты египетского правительства

После того как в 2011 году президент Хосни Мубарак решил заблокировать гражданам Египта доступ к соцсетям, знаменитая хакерская группировка Anonymous, известная своими выступлениями за свободу интернета и отмену цензуры, начала скоординированные атаки на сайты правительства Египта.

Под удар попали ресурсы Министерства информации, Министерства внутренних дел и Национальной демократической партии.

 

Новости по теме

22 января 2018 | McAfee
31 мая 2017 Mirobase 8 рекомендован для предприятий всех форм собственности, включая государственную.
Blue Coat  | SnapGear  | Sidewinder G2  | GFI languard, webmonitor  | Фильтрация Web трафика  | Zdisk  | StrongDisk  | DriveCrypt  | защита файлов PGP  | Защита папок Zserver  | Zbackup  | Zlock  | LanAgent  | PGP Desktop Email  | электронный ключ iKey (электронные ключи)  | Шифрование жесткого диска  | Смарт-карт считыватели (ридеры)  | WatchGuard Firebox firewall  | смарт-карты  | McAfee  | Защита информации (информационная безопасность)  | Цена(купить)  | Захист інформації  | SIEM